Банкротство физического лица — способ, позволяющий несостоятельному должнику полностью избавиться от долгов, сохранив единственное жилье и минимум необходимых материальных средств. При стандартной процедуре взыскания долгов в принудительном порядке, возможна ситуация в которой должник лишается вообще всего и еще остается должным. Возможности банкротства привлекли людей запутавшихся в долговых обязательствах.

Количество заявлений о признании граждан банкротами стремительно растет. Однако, подача заявления еще не означает, что решение будет вынесено в пользу должника.

Суд в России состязательный, а это означает, что решение будет вынесено в пользу той стороны процесса, которая более доказательно и профессионально представит свою юридическую позицию. Выясним, какова судебная практика по делам о банкротстве физических лиц, имущества не имеющих.

Законодательство России о банкротстве физических лиц и тенденции в вынесении судебных решений по таким делам
В рамках процедуры банкротства возможны три варианта разрешения ситуации:

Приход должника и кредиторов к мировому соглашению. В реальности, этот вариант почти исключен. Обычно, должник и кредиторы начинают вести переговоры задолго до инициации процедуры банкротства. Мировое соглашение подразумевает, что стороны нашли взаимоприемлемый вариант решения проблемы. Вероятность того, что не найденный ранее вариант, устраивающий все стороны, будет обнаружен во время процедуры банкротства минимальна.

Реструктуризация имеющихся долгов. Такое решение может быть принято только при наличии у должника официального постоянного дохода или имущества достаточного для хотя бы частичного погашения задолжености.

Разница между прожиточным минимумом и доходом должна позволять рассчитаться с долгом полностью в течение трех лет. С учетом широко распространенной практики выплат зарплат «в конвертах», когда официальная часть дохода невелика, условиям реструктуризации кредита в процессе банкротства отвечает минимум должников.

Списание долга после реализации имущества должника. Такое решение выносится наиболее часто. В процессе реализации имущества, банкрот сохраняет единственное жилье и необходимый минимум обстановки в нем. Кровать ему оставят, а второй телевизор, например, продадут. Лица, инициирующие собственное банкротство, чаще всего именно на такое решение и рассчитывают. При его вынесении, человек полностью освобождается от долгов и может со временем начать новую жизнь, вместо бесконечного погружения в «долговую яму».

Однако возникает вопрос о возможности банкротства по третьему виду решения физического лица, никакого имущества, сверх того, что не может быть распродано, не имеющего. Нужно понимать, что в деле о банкротстве минимум две стороны: должник и кредитор. Кредиторов может быть несколько. Вариант, при котором, должник сохраняет все, что имел, а долги с него списываются, кредиторам активно не нравится.

По этой причине финансовые организации и другие владельцы прав требования по финансовым обязательствам, активно выступают в суде против принятия решения о банкротстве по третьему варианту, если у должника имущества нет. Им выгоднее иметь права требования и рассчитывать, на то, что они будут изымать последующие доходы должника, в счет погашения его обязательств. Поэтому кредиторы, нанимают юристов высокой квалификации, которые и отстаивают эту позицию в суде.

Судебная практика демонстрирует тенденцию к тому, что решения все чаще выносятся в пользу кредиторов. В банкротстве физическому лицу не имеющему имущества отказывают. Должники остаются в замкнутом круге, когда погасить долг и войти в нормальное жизненное русло они не могут, потому, что все их доходы уходят на покрытие финансовых обязательств.

Такие решения судов не являются единичными. Фактически они поставлены на поток. Шансы должника, не имеющего имущества, на банкротство невелики. Юристы кредиторов, а вслед за ними и многие судьи исходят из юридической позиции о том, что банкротство вовсе не является процедурой прощения долгов.

Что делать неплатежеспособным должникам, не имеющим имущества

Если вы не имеете возможности своевременно погашать долги, ни в коем случае нельзя опускать руки и отдаваться на волю судьбы. За свои интересы необходимо активно бороться, а права отстаивать. Проблема в том, что знаний юриспруденции и практических навыков представления в суде своей правовой позиции и получения желаемого судебного решения у большинства россиян нет.

Правильная юридическая позиция, в таких спорах, состоит в том, что наличие или отсутствие имущества для реализации, никак не влияет на возможность банкротства по третьему варианту. В законе ничего, об этом не написано, а соответственно он должен трактоваться в пользу должника. Судебная практика по делам о банкротстве физических лиц, не имеющих имущества, в которых интересы должника представляли опытные юристы, кардинально отличается от общей судебной практики. В таких делах победа почти всегда достается защите неплатежеспособных граждан. Их долги списываются и, освободившись от бремени, они со временем могут вернуться к нормальной жизни.

Не сдавайтесь и не опускайте руки, при наличии неоплатных долгов. Обратитесь за помощью в юридическую компанию, специализирующуюся на защите прав должников. При наличии оснований для банкротства, юристы добьются вынесения решения в вашу пользу. Возможно, вам предложат и другие варианты выхода из сложной финансовой ситуации.