В среде неплатежеспособных заемщиков, ходит множество слухов, иногда пугающих, о работе коллекторов. Часто они кажутся настоящими бандитами, да и действуют они схожими с преступными методами. Часть должников пугается и идет на выполнение требований, которые могут оказаться незаконными. Выясним, кто такие коллекторы, как с ними правильно взаимодействовать, как обрести покой и, в частности, избавиться от назойливых телефонных звонков.

Кто такие коллекторы и как они действуют

Коллекторы — сотрудники специализированных агентств, занимающихся сбором проблемных долгов. Такие агентства могут действовать против должника по одному из двух оснований:

  1. Кредитор заключил с коллекторами агентский договор. В этом случае, коллекторы представляют интересы кредитора и действуют от его имени. Вознаграждение им выплачивается из возвращенных средств.
  2. Коллекторы приобрели права требования по кредиту по договору цессии. Кредиторы (банки, микрофинансовые организации), если считают долг безнадежным, готовы продать его со значительной скидкой, чтобы вернуть хоть часть средств. Коллекторские агентства скупают такие долги и стремятся их собрать. В этом случае прибылью является разница между реально полученными деньгами и уплаченными за права требования суммами.

В обоих случаях заработок коллекторских агентств и самих коллекторов напрямую зависит от объема собранных с должников средств. Поэтому, действуют коллекторы крайне жестко, стремясь принудить должника выплатить максимальную сумму в кратчайшие сроки.

Процедура взыскания долга по закону включает в себя:

  • направление претензии должнику в письменном виде;
  • не получив оплату, кредитор отправляется с исковым заявлением в суд по месту регистрации должника;
  • получает судебное решение;
  • направляет его в Федеральную службу судебных приставов;

Все это требует значительного расхода времени и средств. При наличии у должника опытного адвоката, Реальную выплату долгов можно оттянуть на месяцы, а иногда и годы. Коллекторов это не устраивает и они делают ставку на запугивание должника и лишение его покоя.

В арсенал коллекторов входят:

  1. Изматывающие многократные телефонные звонки. Часто звонят ночью. По телефону должнику угрожают самыми страшными карами и в описании ужасов особо себя не ограничивают. В ход идут оскорбления и нецензурная лексика. По телефону коллекторы не представляются, а звонки совершают так, чтобы их невозможно было отследить. Эта часть коллекторской работы наиболее проста, поэтому она является основной.
  2. Звонят не только должнику. Звонки поступают на работу, друзьям и родственникам неплатежеспособного заемщика. Расчет коллекторов при таких звонках двойной. С одной стороны они рассчитывают на то, что стыд перед близкими заставит должника изыскать средства любым путем, с другой — существует вероятность того, что близкие помогут должнику рассчитаться.
  3. Личные встречи. Коллекторы приходят домой к должнику, поджидают его у подъезда, посещают на работе. При личных встречах осуществляется то же самое психологическое давление цель которого — принуждение к поиску денег. Коллекторам все равно, украдет заемщик деньги, перестанет питаться или одолжит средства. Коллекторы часто предлагают должникам взять новый займ для расчета с ними. Соглашаться с этим предложением нельзя. Судите сами: вы не можете рассчитаться по кредиту, на него набежали проценты штрафы и пени, новый заем должен быть больше. Вы, несомненно, не сможете оплачивать и его.

Коллекторы предпочитают балансировать на грани закона. На прямые и легко доказуемые преступления они обычно не идут. Угрозы изувечить должника обычно не выполняются. Если должник не поддался психологическому давлению, коллектора переходят к процедуре принудительного взыскания долга по закону.

Как избавиться от звонков и психологического давления коллекторов

Если у вас есть деньги на погашение долга, самый простой и быстрый способ избавиться от внимания коллекторов — погасить кредит. Однако, для большей части должников этот метод недоступен. Поэтому нужно защищать свои права, которые коллекторы часто нарушают.

Для этого нужно жаловаться во всевозможные инстанции: полицию, Федеральную службу судебных приставов, ведущую реестр коллекторских агентств и т.д. Проблема в том, что для того, чтобы вашу жалобу приняли, нужно иметь доказательства нарушения коллекторами ваших прав, а этих доказательств коллекторы стараются не оставлять.

Грамотно зафиксировать противоправную деятельность коллекторов, а им, в частности, запрещено звонить более одного раза в сутки с 08.00 до 21.00 по рабочим дням и с 09.00 до 20.00 по выходным, требуется помощь юристов.

Следует понимать, что избавившись от телефонных звонков в неурочное время, основную проблему — наличие непогашенного долга вы не решите. Тем или иным способом кредитор все равно попытается взыскать долг, в том объеме который он считает правильным. При этом начисление процентов, штрафы и пени, а иногда и тело кредита, частично или полностью, можно оспорить и списать в суде.

Звоните сейчас и мы подскажем Вам способны снимать аресты с имущества, блокировать его конфискацию, оттянуть вынесение решения о принудительном взыскании долга на длительный срок. Возможно вам сумеют предложить и варианты погашения долга со скидкой.

Как только у вас появились проблемы с выплатой кредита, сразу обращайтесь к нам за помощью, мы поможем разобраться в ситуации.